В рамках республиканской акции «Твой выбор профессии» 22 ноября в МБОУ «Порецкая СОШ» состоялась встреча учащихся 9-10 классов с деканом факультета культуры Чувашского государственного института культуры и искусства Лилией Владимировной Илларионовой и главным библиотекарем отдела обслуживания БУ «Чувашская республиканская детская и юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии Расторгуевой Антониной Аверкиевной.

Лилия Владимировна рассказала ребятам о подготовке кадров высшего профессионального образования с учётом особенностей Чувашской Республики и других регионов России, презентовала своё образовательное учреждение и рекомендовала ребятам поступать к ним в институт после окончания школы. В заключение беседы ребята заполнили анкеты по профориентации.

Антонина Аверкиевна провела с учащимися беседу о рабочих профессиях, востребованных на рынке труда в Чувашии и представила их вниманию передвижную выставку- инсталляцию «С профессией знакомит книга». В художественной литературе, представленной на выставке, раскрыты все достоинства мастерового человека. Среди материала выставки-инсталляции можно было увидеть документы, фотографии, награды и рабочие предметы разных профессий.

Мир профессий богат и велик, знакомство с ним каждый раз вызывает множество эмоций, споров и вопросов у подростков. Профориентационные встречи очень важны для подрастающего поколения. Ведь от того как правильно ребята будут ориентированы в выборе будущей профессии зависит их дальнейшая жизнь.

Спасибо всем волонтёрам - профориентаторам за их вклад в воспитание будущих тружеников.