В Чувашии на  базе Траковской общеобразовательной школы Красноармейского района Чувашская государственная сельскохозяйственная академия открыла первый агрокласс - специализированный класс естественнонаучного и инженерного направлений.

В торжественном  мероприятии  участвовали заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Мансур Калмыков, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев, заместитель главы – начальник отдела образования администрации Красноармейского района Светлана Григорьева,  педагоги, ученики Траковской  школы и  их  родители.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов подчеркнул, что «у учащихся агроклассов есть возможность ознакомиться не только с теорией, но и с современными технологиями, оборудованием», программа включает в себя и экскурсии, и практические занятия. «Академия не только создает условия для повышения качества подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли, но и для расширения кругозора, знаний школьников, -  подчеркнул Сергей Владимирович. - Министерство также заинтересовано в профильных классах – они позволяют ребятам конкретно погрузиться в ту или иную профессию».

В дальнейшем опыт создания агроклассов предполагается распространить в школах других районов. Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Мансур Калмыков отметил в своем выступлении: «Образовательная программа агроклассов представляет собой углубленное изучение предметов естественнонаучного и инженерного циклов с непосредственными практическими заданиями. На наш взгляд, такая практика является достаточно перспективной и актуальной. Мы намерены развивать сеть агроклассов. Красноармейский район становится пилотным в реализации проекта. Уже есть договоренности с главами других районов. Многие выражают свою заинтересованность и готовы поддерживать проект. И это неудивительно: проект направлен и на профориентацию, и на занятость, и на возрождение деревни».

Ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев рассказал, что идея открытия агроклассов получила поддержку со всех сторон, подчеркнул, что отличительной чертой новых специализированных классов станет рациональное сочетание практики и теории. Андрей Евгеньевич отметил, что у учащихся агрокласса будет своя униформа, а самые старательные, трудолюбивые и инициативные будут претендовать на специальные стипендии от академии.

В субботу, 19  ноября состоялось первое занятие в  агроклассе по дисциплине «Решение задач повышенной сложности по физике» и по курсу «Черчение». Их провели Алексей Максимов, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий инженерного факультета, и Виктор Артемьев, старший преподаватель кафедры математики, физики и информационных технологий инженерного факультета.

СПРАВОЧНО. Участниками проекта являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, администрации районов Чувашской Республики, общеобразовательные школы районов, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия . Партнерами проекта станут высокотехнологические предприятия Чувашской Республики.

Агрокласс создан на базе 10-11 классов. Учащиеся  будут проходить обучение по программам курсов, специально разработанных преподавателями Чувашской государственной сельскохозяйственной академии совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Десятиклассники смогут получить информацию о сельскохозяйственных профессиях, вопросам экономики, менеджмента, социальной поддержки молодых специалистов отрасли и другим.

Молодежь будет посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, увидит реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров. Также будут организованы мастер-классы, практические занятия на базе академии, в том числе и УНПЦ «Студенческий». Все это позволит школьникам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством.

Актуальность реализации программы создания агроклассов в школах обусловлена потребностью в подготовке учеников-исследователей и развития образовательного звена, способного соединить школьное образование с высшим сельскохозяйственным, а также наличием необходимых кадровых и материальных ресурсов ЧГСХА. Предполагается, что наряду с качественным средним образованием обучающиеся получат знания, навыки и умения, необходимые для поступления и дальнейшего обучения в образовательной организации высшего обучения. Прежняя система подготовки кадров оказывается недостаточной, в связи с чем предлагается реставрировать образовательное звено, соединяющее среднюю и высшую школы, в задачу которого входила бы подготовка специалистов-практиков, способных грамотно и профессионально решать проблемы сельского хозяйства.