20 ноября прошёл II Всероссийский географический диктант. Он стартовал в 12:00 по местному времени в 85 российских регионах. По всей стране в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и других учреждениях было организовано более 1700 площадок.

Напомним, акция проводится по инициативе Председателя попечительского совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина. Впервые в нашей стране Всероссийский географический диктант прошёл в ноябре 2015 года.

Как сообщила председатель Чувашского регионального отделения Русского географического общества, заведующий кафедрой географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Инна Никонорова, по предварительным данным, на 20 площадках, организованных в Чувашии, очно географический диктант написали более 1500 человек.

Главной площадкой в республике стал ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Здесь в 8 аудиториях диктант написали 652 человека (г. Шумерля – 354 человека, г. Мариинский Посад – 200 человек, г. Канаш – 170 человек). Участников  приветствовали Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, ректор вуза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александров, декан историко-географического факультета Олег Широков.

За 45 минут участники должны были ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. Задания озвучивали знакомые всей стране голоса актёра театра и кино Сергея Чонишвили, ведущей телеканала «Россия 1», советника президента Русского географического общества по информационной политике Анастасии Чернобровиной.

Как и в прошлом году, вопросы были разделены на три блока: определение географических понятий и терминов по их описанию; определение географических объектов на карте и умение применять знания на практике; определение географических объектов по фрагменту литературного произведения. Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов. В прошлом году 35 человек из 72 тысяч участников по стране, получили высший балл, из них  двое – представители Чувашии.

20 ноября в 14:00 стартовал онлайн-диктант на сайте dictant.rgo.ru. Он продлится до 23 ноября. Узнать свой личный результат участники диктанта, выполнявшие его очно, могут по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках, после 20 декабря на сайте Русского географического общества. Те, кто проходил диктант онлайн, увидят результат сразу после ответов на вопросы.