18 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям. Он приурочен к Всемирному дню ребенка (20 ноября).  В общеобразовательных  организациях  республики  прошли мероприятия, направленные  на повышение правовой грамотности школьников, профилактики правового нигилизма в среде подростков, формирования умения защищать свои права. Так,  в чебоксарской  школе  № 38 состоялась работа секций «Мои права - моя ответственность», «Экономические права и свободы», «Защити себя сам».

В работе секций приняли участие представители правоохранительных и надзорных ведомств.  О том как открыть свой бизнес, как защитить права ИП, какими принципами должен руководствоваться будущий бизнесмен рассказал ребятам уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Иванов.

Как защитить себя в случае задержания полицией, как вести себя в суде, о правах и обязанностях граждан России рассказал учащимся следователь по особо важным делам  следственного отдела Следственного Управления Следственного комитета РФ по ЧР Артур Михайлов.

Юрисконсульт Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары Татьяна Мартьянова познакомила учеников начальных классов со статьями Конвенции о правах ребенка.

Инспекторы ОпДН ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары Татьяна Натахина, Екатерина Никандрова и специалист-эксперт сектора КпДНиЗП администрации Калининского района г. Чебоксары рассказали учащимся об уголовной и административной ответственности, о правах и обязанностях школьников и их родителей в области образования и воспитания.

О том, как защитить свои права в случае их нарушения, куда обращаться за помощью в трудных ситуациях рассказала ребятам заместитель начальника отдела охраны детства и попечительства администрации Калининского района г. Чебоксары Валентина Иванова Ивановна.

В работе секций приняли участие более 170 учащихся школы, ребята узнали много новой информации,  на возникшие вопросы получили исчерпывающие ответы.