20 ноября - важный день в географической среде. В этот день состоялся второй Всероссийский географический диктант - масштабная образовательная акция, организованная по инициативе Русского географического общества и направленная на оценку географической грамотности населения. Девиз диктанта: «Моя страна –Россия».

В этом году количество площадок диктанта увеличилось по сравнению с прошлым годом. В Чувашии представлено 20 площадок для проведения Всероссийского географического диктанта.  Порецкая средняя школа стала одной из таких площадок. Сюда, в этот день проверить свои знания пришло более 50 человек. Это учащиеся школ района, учителя (английского языка, чувашского языка, начальных классов, географии). Всех пришедших приветствовали модераторы мероприятия М.И. Нардина (учитель географии МБОУ «Порецкая СОШ») и И.Н. Полумордвинова (учитель географии МБОУ «Кудеихинская СОШ»).

Перед началом диктанта все участники прошли инструктаж по заполнению бланков. Каждому был присвоен индивидуальный идентификационный номер. Работа состояла из 30 заданий разной степени сложности, включая проверку знаний географических понятий и терминов, расположения географических объектов и умения применять знания на практике. Задания были интересные. Например, назовите самую крайнюю материковую точку России, находящуюся в западном полушарии, или назовите один из древнейших городов России, город-герой, расположенный у западных рубежей страны на берегах Днепра? А как называется один из старейших городов России, основанный на реке Волге в XI веке, который входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России», на его гербе изображен медведь с секирой?

На диктанте, участник, правильно ответивший на все вопросы, наберёт максимум - 100 баллов.

Главный принцип проведения диктанта - анонимность. Свой результат участники смогут узнать по индивидуальному идентификационному номеру на сайте Русского географического общества www.rgo.ru после 25 декабря.

Мы, модераторы площадки, благодарим всех, кто принял участие в диктанте.