В Русской православной церкви разработан школьный учебник «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе», сообщается на официальном сайте Московского патриархата.
Об этом сообщил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) на заседании Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

По его словам, пособие является «первым системным трудом по изучению в школе подвига пострадавших за Христа в XX веке и призвано стать примером в организации региональных программ, в том числе в рамках внеклассных занятий в средних общеобразовательных организациях».

Учебник разработан для внеклассных занятий в средней школе, а также для воскресных школ.

«Предлагаемый курс состоит из восьми занятий. Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный модуль рекомендуется в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры. Курс также может быть использован в рамках занятий с воспитанниками воскресных школ», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ноябре 2016 года планируется издание пособия для учителей «Церковь в истории России». Оно является дополнительным материалом к курсу «История Отечества» общеобразовательных школ для 6-10 классов.