В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации 30 октября был проведен Единый урок по безопасности в сети «Сетевичок 2016».

Порецкий район присоединился к этой Всероссийской акции. Около 700 учащихся школ района приняли участие в Едином уроке по безопасности в сети «Сетевичок 2016».

Цель таких занятий – повышение уровня кибербезопасности, ознакомление обучающихся с потенциальными угрозами при работе в сети Интернет, формирование информационной культуры детей и подростков. Виртуальный мир таит в себе не меньше опасностей, чем реальный, и в первую очередь – для детей.

Формат проведения уроков был разнообразен: лекции, беседы, классные часы, онлайн-игры, презентации, родительские собрания. В разных формах – игровых, информативных, обучающих – детям рассказывалось о безопасном «общении» с компьютером и ресурсами Всемирной паутины. Вопросу безопасности в сети Интернет было уделено внимание на родительских собраниях, проводимых по графику: «Как защитить ребенка от негативной информации в Интернете», «Профилактика интернет зависимости», «Как поговорить с ребенком об Интернете». Просмотр презентации «Что такое некитет и почему он появился. Правила общения в Интернете. Основы сетевого этикета» познакомил учеников с понятием сетевого этикета, с основами общения в сети Интернет, что способствовало формированию информационной культуры, воспитывать ответственное отношение к психическому здоровью.

Учащиеся отметили, что на уроке они познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи. Подростков интересовало, как защищать персональные данные; какова мера ответственности за высказывание угроз и оскорблений в Интернете; как отличить правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

Все участники данной акции сошлись во мнении, что проведенные уроки были для школьников полезными и запоминающимися.