По распоряжению Главы Чувашской Республики от 01 августа 2016 г. № 258-рг «О присуждении образовательным организациям ежегодных грантов Главы Чувашской Республики» грант для поддержки инноваций в сфере образования муниципальным образовательным организациям присужден МАУ ДО «Порецкая детская школа искусств».

В рамках реализации гранта были запланированы различные экскурсии по Чувашской Республике и за её пределами.

31 октября и 2 ноября 2016 года 90 ребят посетили столицу соседней республики – Йошкар-Ола.

Ребята узнали, что «Йошкар-Ола» переводится, как красный город. Действительно, город оказался очень красивым.

Путешествие в этот удивительный город, затерянный в лесах и болотах  столица республики Марий Эл оставило очень сильные впечатления.

Йошкар-Ола – это город, который кардинально изменился за последние 5 лет и теперь ее по праву можно назвать одним из самых красивых городов Поволжья.  В центре города расположились новые достопримечательности –  одна лучше другой! Там так красиво!

В центре города, на набережной стоит Московский Кремль, замок Ласточкино Гнездо, набережная Брюгге, даже есть маленькая Эйфелева  башня. Такое ощущение, что все  достопримечательности мира собраны здесь. А как много в этом чудесном городе памятников! Есть памятник Пушкину А.С., Гагарину Ю.А., памятник Воину-освободителю, архангелу Гавриилу, Деве Марии, памятник принцессе и принцу Монако и, еще очень много памятников. Но больше всего  ребятам понравился памятник «Йошкин  кот». Кот сидит на скамейке очень веселый, хитрый, довольный. А еще он волшебный. Все загадали на ушко коту все свои заветные желания и потерли ему нос.

Экскурсовод показала все достопримечательности  города. Рассказ был очень интересным и увлекательным.  Всё что она нам показывала, было либо самым красивым, либо единственным. Особенно  понравились музыкальные часы с осликом и «живые» часы – «12 апостолов». Каждые три часа открываются дверцы и выходят двенадцать апостолов во главе с Иисусом Христом, замыкает шествие Иуда. «Таких часов нет нигде!»

На главной площади города есть диковинные часы. Каждый час играет музыка и появляется ослик с иконой, он делает круг и удаляется. Йошкар – Ола является последним  языческим центром Европы, здесь тесно переплетены и мирно сосуществуют разные религии.

Местные жители соблюдают свои национальные традиции и традиции православия. Так вот, этот ослик перенес на себе очень важную православную святыню – икону Божией Матери «Троеручица» из Сербии в Грецию, когда ее захватили турки и начали уничтожать все иконы.

Обзорная экскурсия с катанием на лошадях прошла для ребят в современном конно-спортивном комплексе «Чудо-Кони».

Узнали о жизни и тренинге лошадей, познакомились с территорией и оборудованием комплекса, пообщались с лошадьми и прокатились на них, убедившись, что это очень талантливые животные. Детский конно-спортивный комплекс «Чудо-Кони» находится в 10 км от г. Йошкар-Ола, в д.Большой Шаплак Медведевского района. В комплексе производится обучение детей и взрослых верховой езде.

Здание конюшни построено в стиле русской усадьбы. Для лошадей созданы все условия: просторные левады, душ, беговая дорожка и многое другое.

В центре комплекса расположен большой летний манеж 100х150м с трибунами для зрителей. С фасадной стороны конюшни имеются два малых выездковых манежа. В здании комплекса расположен большой крытый манеж и четыре малых манежа — «бочки. Параметры конно-спортивного комплекса позволяют проводить соревнования различного уровня.

Ребята имели возможность сделать фото и приобрести полюбившиеся сувениры.