Более 100 молодых педагогов из всех муниципалитетов республики участвуют в Республиканском образовательном форуме «ВРЕМЯ МОЛОДЫХ», который проходит на базе санатория «Чувашия».

Организаторами выступают Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Цель форума: популяризация педагогической профессии, методическое и наставническое сопровождение адаптации молодых педагогов к профессиональной деятельности.

Участники  форума  пройдут командообразующие тренинги, мастер-классы, тренинги, лекции, викторины, круглые столы на актуальные темы педагогической деятельности.

В первый день работы форума с  молодыми  учителями  встретился   министр  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Юрий  Исаев. Он  поздравил  участников  с началом  профессиональной педагогической деятельности. Юрий  Николаевич выразил уверенность, что «приток молодых кадров в систему образования, смешение опыта поколений и энергии, задора, креатива молодых специалистов благотворно скажется  на  образовательном и  воспитательном процессах в школах республики».

Министр рассказал, что делается руководством республики, администрациями районов и городов для привлечения в отрасль молодых специалистов. Так, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики утверждено Примерное положение об оплате труда  работников государственных учреждений, занятых в сфере образования и науки. В соответствии с данным постановлением рекомендуется, - подчеркнул  Ю. Исаев, -  устанавливать коэффициент за выслугу лет молодым специалистам государственных учреждений до наступления стажа работы 3 года – 0,5, а выпускникам с красным дипломом – 0,75.

Кроме того, молодой специалист, принятый на работу с 1 сентября 2016 года, и проработавший в государственной образовательной организации не менее 1 года, может претендовать на единовременное пособие в размере 10 окладов.

В муниципальных образованиях также предусмотрены единовременные и ежемесячные выплаты для поддержки молодых педагогов. Так, в Аликовском районе предусмотрена единовременная выплата в размере 5000 рублей. Молодым специалистам со стажем от 1 года до трех лет установлен коэффициент 2 к должностному окладу, молодым специалистам со стажем 4-5 лет – коэффициент 1,5.

В школах г. Чебоксары имеется доплата 1000 рублей в месяц педагогическому работнику, окончившему государственное учреждение высшего профессионального образования и впервые принятому в год окончания им обучения на работу по полученной специальности.

В Порецком районе установлены ежемесячные доплата в размере 50% от должностного оклада и доплата к должностному окладу в размере 3000 рублей и т.д.

Кроме того,  действуют различные  федеральные  и региональные  программы, которые  позволяют  молодым специалистам улучшить свои жилищные условия.

Министр пожелал молодым учителям «успехов, оптимизма, творческого поиска, реализации самых смелых и амбициозных идей, талантливых и неравнодушных учеников!».