В аппарате детского омбудсмена создадут рабочую группу по информационной безопасности детей, сообщает информационное агентство Regnum со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову.

Кузнецова предложила просвещать детей, родителей и педагогов по вопросам медиабезопасности и поручила разработать организационно-правовые механизмы, благодаря которым можно будет контролировать деятельность несовершеннолетних в Интернете.

В декабре 2015 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое утверждает концепцию информационной безопасности детей. Министерству образования было предложено ввести в школах предмет «Основы информационной безопасности», а в вузах готовить преподавателей этого предмета.