Все на свете нужны,
И Мошки не меньше нужны, чем Слоны.
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников, – злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мёд, и кто делает яд.

Борис Заходер

Всемирный День защиты животных отмечается 4 октября.

В честь этого дня в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина был проведён праздник «Ребятам о зверятах»  с учащимися 2 Б класса  (уч. Н.А. Глухова), 2 А класса  (уч. М.М. Лявина) МБОУ «Порецкая СОШ».

Анастасия Петровна рассказала юным друзьям о братьях наших меньших, которые нуждаются в доброте, заботе, ласке, а так же познакомила ребят с таким понятием как экологический календарь, который является одним из способов привлечения внимания людей к существующим на сегодняшний день экологическим проблемам.

Для закрепления полученной информации библиотекари провели с ребятами веселую викторину «Дикие - домашние», где ребятам пришлось не только отгадывать загадки, но и топать, и хлопать на соответствующие ответы.

Следующему конкурсу «Рисунок из листочков» дети очень удивились, им нужно было из кусочков бумаги сложить животных, кошка и собака у них получились очень необычные и смешные.

Елена Александровна познакомила ребят с животными, занесенными в Красную книгу Чувашской Республики.

После чего в читальном зале началось самое интересное: мальчишки и девчонки были и черепахами, которые должны были пронести свой панцирь, не уронив его, и пингвинами, и мишками, которые с закрытыми глазами собирали шишки. Зал наполнился звонким смехом детей и им совсем не хотелось останавливать это веселье.  Ребята задорно смеялись и дружно выполняли задания.

Но праздник пришлось заканчивать, а дети остались в читальном зале  читать книги и журналы,  а некоторые меняли книги на абонементе. Ученики были в восторге от конкурсной программы, и у них остались яркие впечатления о проведенном времени в библиотеке.