27 октября в районном дворце культуры прошел семинар на тему: «Секреты художественного слова». На него были приглашены учителя школ района заинтересованные художественным словом, работники учреждений культуры и работники библиотек. Провел семинар  доцент кафедры народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств, методист по театральному творчеству Республиканского центра народного творчества Минкультуры Чувашии, заслуженный артист Чувашии Григорьев Владимир Николаевич.

Владимир Николаевич подробно рассказал о секретах художественного слова на примере республиканских конкурсов чтецов.  Он наглядно показал, как правильно читать литературные произведения, как правильно их оценивать и какие ошибки могут быть.

Особое внимание уделил умению правильно доносить до слушателей читаемое произведение.

Участникам семинара было интересно узнать, что основная разница между актёром театра и рассказчиком в том, что театральному актёру надо перевоплощаться в героя, а рассказчику необходимо героя показать.

Огромное значение в искусстве рассказывания имеют паузы, которые  необходимо выучиться   держать и владеть ими.

Знания,  полученные на семинаре, помогут учителям русского языка и литературы в подготовке своих учащихся к муниципальному этапу всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

По окончанию семинара, прошедшие курс повышения квалификации, получат сертификаты института ЧГИКИ.