«Я всегда чувствовал, что нужен людям, что постоянно им должен.

А это, если думать о смысле человеческой жизни, - самое главное»

М.П. Бочкарёв

На протяжении многих лет порецкая земля очень тесно связана с Крымом. В Севастополе живет наш земляк, офицер морского флота, контр-адмирал в отставке Михаил Павлович Бочкарев.

27 октября в Порецкой школе прошло патриотическое мероприятие, посвященное встрече почетных гостей, прибывших по случаю передачи видеообращения М.П. Бочкарева учащимся 6 «Б» кадетского класса, носящего его имя.

На встрече присутствовали: полномочный  представитель  по торговым отношениям Кабинета Министров Чувашской Республики в Республике Крым Яковлев Андрей Васильевич, председатель  правления «Внекомерческое партнёрство содействия Чувашии, Крыма и Севастополя» Алексеев  Юрий  Алексеевич; военный комиссар Чувашской Республики – полковник Мокрушин Александр Александрович; начальник отдела военного комиссариата Чувашской республики по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому  районам Шуськин Леонид Иванович; начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Терешкина Елена Александровна, глава Порецкого сельского поселения Барыкин Александр Ефимович.

Исполняющий обязанности главы администрации Порецкого района Валентина Журина поприветствовала почётных гостей на порецкой земле. Она отметила важность данного мероприятия с точки зрения патриотического воспитания молодого поколения. "Мы очень гордимся, что имеем такого земляка, как М.П. Бочкарёв,  что кадетский класс носит его имя", - отметила Валентина Васильевна.

Приветствие продолжил Андрей Яковлев, в своем выступлении он подчеркнул, что на порецкую землю приехал с почётной миссией - передать видеообращение нашего земляка кадетам и поречанам. Он передал благодарственные письма общественному деятелю, писательнице Валентине Беловой и кадетскому классу им им. М.П. Бочкарева, а также вручил им фотографию Михаила Павловича и передал огромный привет.

В видеообращении контр-адмирал рассказал о своем жизненном пути, поделился воспоминаниями. Обращаясь к кадетам Михаил Павлович выразил радость и гордость, что в его честь назвали 6"Б" кадетский класс Порецкой школы, пожелал им счастья и успехов.

Александр Мокрушин и Юрий Алексеев также присоединились к приветствиям гостей. Выразили благодарность за теплый прием и пожелали ребятам продолжить свое обучение в кадетских классах и военных училищах.

В заключении кадеты выступили с ответным словом на видеообращение. "Мы стараемся хорошо учиться, быть дисциплинированными и дружными, изучаем военное дело, занимаемся спортом, развиваемся творчески, никогда не падаем духом и стойко переносим все трудности" - отметили ребята. Затем они исполнили вальс и подарили диск с фотографиями о деятельности кадетского класса.