В Порецкой детской библиотеке  им. Н. Мишутина в клубе «Общение» прошла встреча учащихся   6  класса Порецкой СОШ (уч. И.Н. Куренкова) со священником Троицкого собора протоиреем Андреем Курняевым, темой беседы стала «Небесные заступники».

Отец Андрей рассказал ребятам о том, кто такие небесные заступники. Заступники – это покровители, защитники, а небесные – значит то, что они из духовного мира и сверхъестественной реальности. Духовный мир населен ангелами – бесплотными духами, не видимыми нам. У каждого крещеного человека есть ангел – хранитель.  В день его крещения господь дает человеку защитника, покровителя, ангела - хранителя. День празднования святого, имя которого мы носим, называются именины. Детям дают имена, рожденными в праздники в честь небесных заступников. Наиболее распространенными святыми являются Николай Чудотворец, Сергий Радонежский и другие.  Небесные покровители помогают людям, наставляют их на правильный путь.

Священник приводил много реальных примеров из жизни, где небесные покровители помогают людям в трудных жизненных ситуациях, оберегают их и вселяют в них веру. Особенно ребят затронула история «Зоино стояние», которое произошло в 1956 году в городе Куйбышев (ныне г. Самара).

В завершении мероприятия отец Андрей сказал ребятам напутственные слова: уважать друг друга и старших, трудиться, слушаться родителей и помогать им в домашних делах.