В целях организации преемственности   детского сада «Колокольчик» и Порецкой средней школы по поддержке кадетского движения, в рамках реализации Порецким детским садом «Колокольчик» проекта «Хотим стать кадетами»  состоялась встреча воспитанников подготовительной к школе группы ( воспитатель Гринькина Н.Т.) с 6-м кадетским,  классом Порецкой СОШ ( классный руководитель Гаврилова А.Г.). Встреча проходила в картинной галерее Порецкой СОШ.  Дошкольники получили множество ярких впечатлений и новых знаний. Ребята узнали о том, что слово «кадеты» имеет значение «младшие военные», узнали, почему кадеты Порецкой СОШ носят морскую форму, что это связано с памятью о флотской славе Порецкого края.  Командир класса Екатерина Французова познакомила дошкольников с особенностями и деталями  формы кадет. Гаврилова Альбина Геннадьевна рассказала о том, чему учатся кадеты.

Детям подготовительной к школе группы были продемонстрированы умения кадет – четкая строевая подготовка, разборка и сборка  автомата Калашникова, вызвавшая огромный интерес у шестилетних мальчико. Дошколята познакомились с деталями автомата, кадеты продемонстрировали разборку и сборку автоматов на скорость. В соревнованиях участвовали не только кадеты мальчики, но и девочки. Интересным был момент демонстрации кадетом сигнальной  азбуки с помощью флажков, которая используется сигнальщиками на кораблях. Дети наперебой просили   просигналить свои имена.  Неотъемлемой частью кадетской  подготовки  является хореография. На встрече присутствующие увидели исполнение  кадетами  вальса под музыку «В лесу прифронтовом». Завершили встречу фотографированием на память. Дошкольники получили огромные впечатления от данной встречи и все, как один, сказали «Мы тоже будем кадетами!».

Проект детского сада «Хотим стать кадетами» вступил в этап реализации.