20 октября в актовом зале МБОУ «Порецкая СОШ»  прошёл муниципальный этап республиканского конкурса-игры «Ростки возрождения». В конкурсе участвовало 5  команд: «Истоки» - МБОУ Напольновская СОШ, «Сувары-2» - МБОУ «Семеновская СОШ», «Танташсем» - МБОУ «Кудеихинская СОШ, «Земледельцы» - МБОУ «Порецкая СОШ» и «Непоседы» - МБОУ «Анастасовская СОШ».

Цель данного конкурса - повышение познавательного интереса к истории и культуре родного края, патриотическое воспитание детей на лучших образцах народной традиционной культуры.

В этом году команды учащихся 5-8 классов участвовали в двух номинациях:

- «Рук творенье – глазам загляденье» - на конкурс представлены работы с элементами декоративно-прикладного творчества, применяемые в чувашских народных обрядах и ритуалах;

- «Традиции живая нить» - были  проинсценированы фрагменты обрядов, ритуалов, обрядовых песен, гуляний народов, проживающих на территории Чувашской Республики: «Встреча весны», «Проводы в армию», «Ача чук», «Вынос семян в поле» и  «Посиделки».

По решению жюри победителями и призерами в номинации «Рук творенье – глазам загляденье» стали:

1 место – Прохорова Елена, ученица  МБОУ «Порецкая СОШ»  (рук. Павлова Л.А.)

2 место – Ракшина Ксения, ученица  МБОУ «Напольновская СОШ»  (рук. Ракшина О.И)

3 место – Егорова Екатерина,  ученица МБОУ «Семеновская СОШ» (рук. Егорова Л.Ю).

В номинации  «Традиции живая нить»:

1 место – команда «Истоки»  МБОУ «Напольновская СОШ», рук. Куторкина М.Н.;

2 место – команда «Непоседы» МБОУ «Анастасовская СОШ», рук. Волкова В.В.;

3 место -  команда «Сувары-2»  МБОУ «Семеновская СОШ», рук. Баранова Л.И., Конова М.И.

Несомненно, что такое мероприятие способствует популяризации народных традиций и воспитанию чувства гордости за историю своей малой родины, своего языка, своих национальных черт, своей народности.