На 34-й Международной книжной ярмарке «Либер-2016» в экспозиции Чувашского книжного издательства была представлена книга учителя географии чебоксарской  школы № 38 Ивана Дубанова «Водоемы Чувашии».

Чувашское книжное издательство наряду с такими известными книгоиздателями, как «Эксмо», «Время», «Паулсен», РОССПЭН,  представило на суд ценителей российской литературы свои книги.  Предприятие отобрало для выставки книги, которые наиболее ярко раскрывают быт и культуру чувашского народа. Это всемирно известная поэма Константина Иванова «Нарспи», книги-альбомы Геннадия Иванова-Оркова («Узоры, цвет, символика. Народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии», «Чувашские вышивки и куклы Т. Шарковой», «Чувашский мир Терентия Дверенина»), «Этнокультурный портрет Чувашской Республики», составленный Виталием Ивановым и Георгием Матвеевым, плод многолетних исследований Виктора Чернова – книга-альбом «Чувашские народные музыкальные инструменты», книга-путеводитель «Чебоксары – столица Чувашии» (автор – Зоя Трифонова).

Как сообщают организаторы, выставка является главным книжным событием в Испании и Латинской Америке и проводится при поддержке Министерства культуры Испании, Испанского института торговли (ICEX), Ассоциации книгоиздателей Испании и других общественных организаций. Книжная ярмарка ориентирована на профессионалов книжного бизнеса – издателей, дистрибьюторов, представителей книжных магазинов, библиотек, полиграфистов.

СПРАВОЧНО. Известный чувашский краевед, народный академик Чувашии, учитель географии  СОШ № 38 г. Чебоксары Иван Степанович Дубанов выпустил книгу-альбом о водоемах Чувашии в ноябре 2015 года. Это первая цветная книга-альбом, вышедшая в Чувашской Республике о реках, озерах, родниках, водохранилищах.

Книга-альбом составлена по материалам научно-полевых экспедиций по изучению водных объектов Чувашии. Сведения, полученные от краеведов, местных старожилов, а также обработка картографического, архивного материалов помогли составить богатый материал о водных ресурсах родного края. Местные жители помогали лучше познать истории, легенды, связанные с этими природными объектами. За многие годы походов, научных экспедиций, проведенных с учащимися школы по территории республики, автор собрал огромную коллекцию фотографий рек, озер, родников, болот и искусственных водоемов. Также в книге использованы фотографии специалистов – биологов, краеведов, исследователей природы родного края. Много прекрасных фотографий предоставили народный академик Чувашии А. Ластухин, а также исследователь природы А. Яковлев.

Автор акцентирует внимание и на экологических проблемах, ставит вопросы рационального использования и охраны рек, озер, родников, водохранилищ и прудов Чувашской Республики.

Книга-альбом И. Дубанова «Водоемы Чувашии» востребована в высших учебных заведениях, школах, библиотеках Чувашской Республики. Книга представляет большой интерес для всех, кто любит родной край, свой родной уголок, где родился, но по разным причинам покинул Чувашию. Эта книга – прекрасный подарок всем гостям, приезжающим в Чувашскую Республику.