Как много можно узнать о государстве, если исследовать его символы? Что в них зашифровано? Ответ на эти вопросы хранит в себе история формирования государственной символики. Сегодня она существует в триединстве государственных символов - это герб, флаг и гимн. Именно государственные символы явились объектами для изучения  и  творчества  обучающихся  участвующих на муниципальном этапе  конкурса на знание государственных символов Российской Федерации и Чувашской Республики среди обучающихся общеобразовательных учреждений Порецкого района, который проходил с 26 сентября по 10 октября.  На районный конкурс были представлены работы, отражающие роль и значение государственных символов в жизни страны и каждого гражданина.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

-  литературное творчество (поэзия, проза) «Символы России воспеваю…»;

- исследовательская работа «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю» (только в средней и старшей возрастной группе);

- декоративно-прикладное творчество «Государственная символика России в декоративно-прикладном искусстве».

По итогам конкурса победителя и призерами были признаны:

В номинации декоративно-прикладное творчество «Государственная символика России в декоративно-прикладном искусстве».

возрастная категория – 1-4 классы:

1 место – Короткова Арина,  ученица 2 класса  МБОУ «Кудеихинская СОШ»

( рук. Белянчикова  Г.Ю)

2  место  - Комарова Валерия, ученица 1 класса МБОУ «Мишуковская СОШ»  ( рук.  Ермакова И.И.)

возрастная категория – 5-8 классы:

1 место – Самаров Дмитрий, ученик 7 класса МБОУ «Анастасовсая СОШ» ( рук. Шишкина С.Р.)

2 место –  Анисимов Андрей, ученик 5 класса МБОУ Порецкая СОШ ( рук. Полейкина Ю.М.)

3 место -  Рындин Павел,  ученик 6 класса МБОУ «Кудеихинская СОШ»

В номинации «Символы России воспеваю …» (литературное творчество собственного сочинения (поэзия, проза)).

Возрастная категория 5-8 классы:

1 место – Ифтодий Елена, ученица 5 класса МБОУ «Анастасовсая СОШ» ( рук. Мартемьянова И.Ю)

2 место -  Петрова Виктория, ученица 8 класса МБОУ «Кудеихинская СОШ»

( рук.Чеснокова Е.П.)

2 место – Черепков Николай, ученик 8 класса  МБОУ «Анастасовсая СОШ ( рук. Гомаюнова М.М.)

3 место - Коптелов Михаил, ученик 6 класса МБОУ «Мишуковская СОШ» ( рук. Сусленкова  А.А.)

3 место – Фионина Анастасия, ученица 5 класса МБОУ Порецкая СОШ ( рук. Полейкина Ю.М.)

Победители и призеры конкурса будут награждены грамотами отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации Порецкого района. Лучшие работы, отобранные жюри,  отправлены на Республиканский этап конкурса.