В общей системе всестороннего развития человека физическое воспитание ребенка занимает важное место. Именно в школьном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки и создается фундамент для воспитания физических качеств. Дети школьного возраста с большим удовольствием занимаются физкультурой. Особенный интерес вызывают у них спортивные игры (баскетбол, футбол, хоккей, настольный теннис и т.д.), а также спортивные упражнения (плавание, катание на велосипеде, на санках, на коньках и т.д.)

Очень ценно, что занятия спортивными играми и упражнениями способствуют воспитанию у школьников положительных черт характера, создают благоприятные условия дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи.

Не только школа, но и библиотека считает своей задачей - прививать  через игру и книгу любовь к спорту. Именно поэтому Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина пригласила учащихся Порецкой СОШ (2 «в», уч. Р.В. Плетнева) на конкурсную программу «В некотором царстве, в спортивном государстве».

Спортивное мероприятие начали с веселой разминки, после которой, немного отдохнув на местах, отвечали на вопросы спортивного блицтурнира. Библиотекари предложили ребятам разделиться на команды, которые они назвали «Крестики» и «Молния». И тут понеслось. Ребята с азартом играли в игру «Баскетболисты», «Пронеси – не урони», «Обруч». Читальный зал был наполнен озорным смехом детей, когда им предложили поиграть в игру «Наездники», где им нужно было, подпрыгивая пронести мяч между ног и донести его до следующего члена команды. Ребята спорили, и никак не могли определиться с победителем и решили повторить игру, где все - таки победила дружба.

В заключение прошла презентация книжной выставки «Спортивный калейдоскоп», на которой дети познакомились с книгами на тему спорта, красоты, правильного питания и рассмотрели спортивные атрибуты: мяч, боксерскую перчатку и игру дартс.