12 октября 2016 года в городе Чебоксары прошел I Республиканский слет активистов пилотных площадок Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В программу слета входили следующие мероприятия: презентация первичного отделения РДШ, дебаты по вопросам развития РДШ в Чувашской Республике, публичные слушания - защита проектов развития первичных организация РДШ и «Стиль РДШ» - конкурс-презентация фантазийных вариантов молодежной одежды.  На торжественном открытии всех присутствующих поприветствовала первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В.Петрова. Светлана Владимировна рассказала о важности этого движения и обозначила вектор развития РДШ в образовательных учреждениях республики по направлениям:

• военно-патриотическая деятельность;

• грамотная профессиональная ориентация;

• детские СМИ;

• краеведение и история региона;

• научно-техническая деятельность;

• популяризация различных профессий;

• спортивное развитие, включая туризм;

• ученическое самоуправление;

• художественное творчество;

• экологическое воспитание;

• эстетическое восприятие прекрасного.

В каждом направлении действует отдельная команда воспитателей и самих учащихся. Подрастающее поколение может самостоятельно выбрать интересующую его деятельность. Никто не ограничивает проявление разностороннего интереса и участие в нескольких направлениях проведения досуга.

В слете приняли участия 16 пилотных площадок Чувашского регионального отделения. В их число вошли: Октябрьская СОШ Мариинско-Посадского района, Большеяниковская СОШ Урмарского района, Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева, Республиканская кадетская школа, СОШ № 2 города Шумерля, СОШ №53 города Чебоксары, Кудеихинская СОШ Порецкого района,  Гимназия № 1 г. Ядрин, Лицей Государственной Службы и Управления города Канаш,  СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов города Новочебоксарск,  Моргаушская СОШ, Батыревская СОШ № 1, СОШ №6» города Канаш,  СОШ №37 города Чебоксары,  Алгашинская СОШ Шумерлинского района, СОШ №57 города Чебоксары. Участники слета получили огромный заряд энергии и позитивного настроя для дальнейшей работы. Познакомились друг с другом, нашли новых друзей. После слета лидеры школьного самоуправления и кураторы пилотных площадок приступили к работе над проектами. В ближайшее время данные проекты будут представлены на рассмотрение Совету Чувашского регионального отделения Российского движения школьников и партнерам организации для совместной работы.