В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в целях снижения административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения мероприятий по контролю(надзору) в сфере образования Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки разработаны методические рекомендации по отбору образовательных организаций для включения в ежегодный план проведения плановых проверок (письмо Рособрнадзора от 29.08.2016 г. № 02-343).

В соответствии с данными рекомендациями при формировании плана плановых проверок и выборе образовательных организаций учитываются следующие критерии:

наличие или отсутствие нарушений, выявленных по результатам ранее проведенных проверок;

исполнение предписаний, выданных по результатам плановых и внеплановых проверок;

наличие или отсутствие обращений по вопросам нарушения законодательства РФ в сфере образования;

наличие положительной динамики образовательных достижений обучающихся, в том числе по результатам региональных мониторингов, исследований качества образования, государственных итоговых аттестаций и др.;

инновационная активность образовательных организаций;

наличие или отсутствие вступивших в законную силу постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушения законодательства РФ в сфере образования.

В настоящее время проект плана плановых проверок на 2017 год находится на согласовании с другими надзорными органами. Утвержденный план будет размещен на официальном сайте Минобразования Чувашии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до 31 декабря 2016 г.