Большой популярностью среди подростков пользуются трудовые бригады, организованные в период летних каникул на базе общеобразовательных школ. Работа подростковых трудовых бригад в этом году велась на пришкольных участках, ребята занимались озеленением, благоустройством территории, помогали пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны.

В 2016 году в 23 районах и городах Чувашской Республики было сформировано 347 подростковых трудовых бригад общей численностью 4820 человек, из которых 639 - подростки «группы риска». Наибольшее количество трудовых бригад было организовано в городах Чебоксары (67 бригад) и Алатырь (48 бригад). Самый высокий показатель вовлечения в деятельность трудовых бригад «трудных» подростков в Козловском (65,8 %) и в Чебоксарском районах (63,0 %).

Для справки: В 2015 году в 24 районах и городах Чувашской Республики было создано 370 подростковых трудовых бригад общей численностью 5097 человек, из которых 1022 подростка «группы риска».