8 октября 22 педагога Порецкого района приняло участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню учителя.

Гостей приветствовали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Юрий Исаев.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев в своем докладе представил основные итоги работы системы образования. Было отмечено, в 999 образовательных учреждениях, расположенных на территории республики, трудится порядка 23 тысяч педагогических работников, обучается и воспитывается более 300 тысяч детей и молодежи.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, поздравляя педагогов с праздником, отметил, что профессионализм учителей республики подтверждают признание на уровне страны достижений системы образования региона, успехи учеников. Так, в 2016 году в ТОП-500 лучших школ России вошли 9 школ Чувашии, в ТОП-200 лучших сельских школ страны — 8 школ. В ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, — 3 школы. «Это результат работы команды инициативных учителей, ответственных родителей и самих школьников», - сказал руководитель региона.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что учителя Чувашии поддерживают движение «Мы за честный ЕГЭ», и результаты единого государственного экзамена выпускников школ республики ежегодно выше среднероссийских показателей по всем учебным предметам.

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено учителю технологии и изобразительного искусства Янтиковской средней школы Светлане Захаровой, учителю биологии Урмарской средней школы имени Г.Е. Егорова Надежде Кузьминой, учителю чувашского языка и литературы Кшаушской средней школы Чебоксарского района Евгению Майкову, учителю чувашского языка и литературы Чурачикской средней школы Цивильского района Ириде Филимоновой.

Почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» присвоено директору Порецкой средней школы Ивану Кудявнину.

Распоряжением Главы Чувашской Республики денежное поощрение за подготовку победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников присуждены учителю лицея № 18 города Новочебоксарска Надежде Захаровой, учителю Урмарской средней школы имени Германа Егоровича Егорова Клавдии Николаевой, учителям лицея № 4 города Чебоксары Елене Бутиной и Наталье Кержаевой.