Под председательством главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева прошло очередное заседание Совета по противодействию коррупции.

С основным докладом о реализации планов по противодействию коррупции органами местного самоуправления в первом полугодии текущего года выступил секретарь Совета – заведующий юридическим сектором администрации района Артем Янковский.

За отчетный период проведено два запланированных заседания Совета по противодействию коррупции, на которых рассматривались результаты работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации района и урегулированию конфликта интересов по итогам 2015 года; об итогах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, их проектов в 2015 году; о профилактике коррупционных правонарушений в сфере использования и распоряжения муниципальным имуществом.  По результатам рассмотрения вышеуказанных вопросов были приняты протокольные решения.

О результатах проведения антикоррупционных мероприятий в период проведения выпускных экзаменов в 2016 году в образовательных организациях Порецкого района и о мерах по противодействию коррупционному поведению и обеспечению информационной безопасности при проведении предметных конкурсов и олимпиад муниципального уровня проинформировала начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина.

При проведении выпускных экзаменов в 2015-2016 учебном году были реализованы мероприятия по предупреждению коррупционных правонарушений.

Обеспечивалось оперативное информирование населения по вопросам организации и проведения государственной (итоговой) аттестации, проводилась разъяснительная работа с учащимися и родителями на родительских собраниях.

За ходом проведения ЕГЭ в аудиториях пункта проведения экзаменов осуществлялось онлайн и офлайн наблюдение.

В день проведения ЕГЭ присутствовали: общественные   наблюдатели, должностные  лица  Министерства образования и молодежной политики ЧР (члены ГЭК), сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка.

Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществлялся при наличии  документов, удостоверяющих личность и при наличии их в списках распределения в данном ППЭ.

Помещения, не использующиеся  для проведения экзамена, на время проведения экзамена запирались и опечатывались.

При проведении школьного и муниципального этапа Всероссийских олимпиад школьников создается оргкомитет из числа педагогических  работников и работников отдела образования.