Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев провел совместное заседание комиссий по обеспечению правопорядка и  профилактике правонарушений в Порецком районе.

В ходе заседания большое внимание было уделено вопросам, связанным с правонарушениями в молодежной среде и среди учащихся, роли субъектов профилактики правонарушений в районе. В связи с этим был заслушан ряд докладов. Начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина проинформировала о принимаемых мерах по предупреждению радикализации и вовлечения в экстремистскую деятельность молодежи района, роли педагогических коллективов в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Все мероприятия, которые проводятся в образовательных организацияхв течение года, направлены на формирование здоровой личности. Большое внимание детскому досугу уделяется и во время каникул. Ежегодно в школах организуются пришкольные лагеря. Летом текущего года работало 5 лагерей с дневным пребыванием детей. Также дети отдыхают в загородных оздоровительных лагерях.

Большой популярностью пользуются республиканские открытые (межрегиональные) соревнования по прикладному морскому пятиборью - Кубка имени академика А.Н. Крылова, местом проведения которых на протяжении трех последних лет является Порецкий район. В этом году в них приняло участие 33 команды из 11 районов и городов Чувашии. Что касается профилактической деятельности, то, как сообщил заместитель начальника ОП по Порецкому району Алексей Масеев, благодаря  профилактической работе в текущем году не допущено преступлений экстремистской направленности. Также не допущен рост  преступлений совершенных несовершеннолетними. Постоянная работа ведется с трудными подростками, они вовлекаются в занятия физической культурой и спортом, им оказывается содействие в трудоустройстве.

В рамках повестки дня был рассмотрен вопрос  о принимаемых мерах по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде. В ходе проводимых рейдов был зафиксирован 1 факт вовлечения несовершеннолетних к распитию спиртных напитков. Что касается распространенных в настоящее время курительных смесей, то в данном направлении проводятся беседы, опросы.

В целом по линии незаконного оборота наркотических средств в текущем году заведено 3 уголовных дела. Все случаи сотрудниками полиции были выявлены в рамках профилактической операции «Мак».

Елена Терешкина в контексте данного вопроса добавила, что образовательные учреждения принимают участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью». О пагубном влиянии наркотиков рассказывается в рамках проводимых в школах дней профилактики.

О работе учреждений культуры по профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни доложила начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Нина Грачева. Проводимые ежегодно учреждениями культуры фестивали, мастер-классы и конкурсы направлены, в первую очередь, на развитие талантов детей и молодежи, на возможность самореализации и на предупреждение правонарушений в подростковой среде.

В культурно-досуговых учреждениях действует 67 формирований для детей до 14 лет. В течение года для детей и подростков организуется  множество разножанровых мероприятий. В текущем году их проведено более 500.

В заключение заседаний были рассмотрены результаты работы субъектов профилактики, которые озвучил Евгений Лебедев, констатировав, что по многим показателям район выглядит достойно и призвал продолжать работать в заданном направлении.