Сегодня в России отмечается День учителя. Сегодня люди всех возрастов отдают дань уважения представителям этой почитаемой во все времена профессии – профессии учителя.

В канун праздника в актовом зале Порецкой школы прошло торжественное мероприятие, на которое собрались учителя района. Торжественную часть открыл сводный хор учителей Поречья, в исполнении которого прозвучали три песни на русском и чувашском языках.

С профессиональным праздником работников образования поздравил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков. Зная о педагогической работе не понаслышке, Сергей Сильвестрович отметил, что люди этой профессии выполняют самую благородную миссию на Земле – воспитывают молодое поколение, открывают ему новые горизонты, передают свои знания. Министр пожелал учительству района умело сочетать такие профессиональные качества, как доброта и строгость, справедливость и профессионализм, иметь настойчивое желание помочь каждому ребенку познать себя и мир. Он вручил Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации директору МБОУ «Мишуковская ООШ» Вере Николаевне Кутровой; воспитателям КОУ ЧР «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова» Ирине Ивановне Першкиной и Елене Анатольевне Чесноковой; педагогу дополнительного образования КОУ ЧР «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова» Светлане Ремовне Шишкиной.

Теплые слова поздравлений в адрес педагогов высказал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, который пожелал учителям тонко чувствовать время и соответствовать ему, владеть новейшими средствами и методиками обучения и воспитывать настоящих граждан современного общества. «Теперь как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор», - подчеркнул Евгений Владимирович. Он так же вручил награды самым достойным педагогам района.

С праздником поздравила коллег начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Елена Терешкина. Она пожелала учителям неиссякаемой энергии, новых достижений и нацелила на дальнейшую плодотворную работу. Череду поздравлений завершила председатель профсоюзной организации работников образования Порецкого района Татьяна Кожевникова.

После окончания официальной части мероприятие продолжил праздничный концерт, подготовленный работниками районного Дворца культуры.