Важно не потерять объективности в связи с введением устной части в Единый государственный экзамен по русскому языку, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Он отметил, что устная часть есть в экзамене по иностранному языку. Она примерно соответствует международным стандартам и требованиям и экзамен в таком режиме проводится два года.

«И следующий шаг – разработка технологии сдачи русского языка, устной части. Это непростая задача – так как этот экзамен обязательный для всех, все классы должны быть оборудованы техникой, оборудование  должно быть максимально надежное», - сказал Кравцов.

«По иностранным языкам мы технологически реализовали этот процесс и сегодня апробировали технологию сдачи по китайскому языку, который в ближайшее время широкомасштабно планируем вводить, так как потребность у наших школьников в этом есть», - добавил глава Рособрнадзора.

В конце мая 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Общества русской словесности предложил дополнить Единый государственный экзамен по русскому языку и литературе устной частью.

В начале июня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что в экзаменах по русскому языку и литературе для девятых классов появится устная часть.

В 2015 году в ЕГЭ по иностранным языкам впервые включена часть «Говорение». Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.