В этом году все школы в обязательном порядке проведут Всероссийские проверочные работы в 4-х классах по окружающему миру, по русскому языку и математике, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

«Мы планируем проведение ВПР и в 11 классе. Потому что школьники ориентированы на те предметы, которые они сдают в ЕГЭ и меньше уделяют внимание на другие школьные предметы», - сказал Кравцов.

Он добавил, что проверочные работы помогут стимулировать обучение по предметам, которые школьники не выбирают в качестве ЕГЭ.

«Мы выявили, что есть проблемы в объективности, что касается контрольных работ, которые проводят школы», - уточнил Кравцов.

По его словам, по итогам прошлого года было отмечено, что очень смешены результаты в области высоких результатов. Глава Рособрнадзора уточнил, что это говорит о том, что школы не всегда объективно проводят проверочные работы.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Апробация Всероссийских проверочных работ прошла в декабре 2015 года. Работы по русскому языку писались в два этапа – 1 декабря состоялся диктант, а 3 декабря прошли задания на проверку грамотности чтения и знание основ русского литературного языка. Работы по математике прошли 8 декабря.