28 сентября прошло очередное заседание рабочей группы по проведению государственной итоговой аттестации (ГИА). На заседании обсуждены итоги проведения ГИА в 2016 году, и рассмотрены вопросы, озвученные в ходе совещания с региональными министрами образования 20 - 21 сентября 2016 г. в г. Сочи.

В начале совещания министр образования и молодежной политики Юрий Исаев подвел итоги ГИА - 2016, а также обозначил первоочередные задачи на 2017 год.

Подробно о результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) рассказал начальник отдела дошкольного и общего образования Вячеслав Бычков. Как он отметил, в целом ГИА прошла в штатном режиме, по итогам выявлены отдельные проблемы, которые необходимо решить до начала ГИА-2017. Так, например, необходимо усилить информационную работу с будущими выпускниками 9 и 11 классов, их родителями, педагогами в целях повышения их правовой культуры, улучшить качество подготовки выпускников к ГИА в отдельных муниципалитетах и др.

На заседании также были рассмотрены вопросы, озвученные Рособрнадзором на совещании в г. Сочи. Отметим, что Чувашия вошла в число лидеров по организации наблюдения за ходом проведения ГИА на специальном портале SMOTRIEGE.RU через ситуационно-информационный центр Минобразования Чувашии; количеству общественных наблюдателей из числа студентов (привлечено 80 студентов).

Напомним, что в 2016 году ОГЭ сдавали 11 089 чел., из них 7,97 % не получили аттестат об образовании; ЕГЭ – 5 782 чел., из них 1,22 % не получили аттестат. Основными новшествами в проведении ГИА в 2016 году в Чувашии стали online-видеонаблюдение во всех пунктах проведения ЕГЭ, offline видеонаблюдение в пунктах проведения ОГЭ, печать контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирование экзаменационных работ в штабе в 1 пункте проведения экзамена, создание ситуационно-информационного центра Минобразования Чувашии.