Министерство образования и науки РФ планирует потратить 3 миллиона рублей на создание документального фильма, который поможет популяризации профессии учителя. Об этом сообщается в материале тендера ведомства, который размещен на федеральном портале госзакупок.

«Одной из основных задач сегодня является повышение престижа профессии «учитель». Создание фильмов о работе учителей, воспитателей, их подвижническом труде, важности профессии для общества и будущего страны послужит популяризации профессии, профориентации среди детей и молодежи, повысит статус профессии», - говорится в материалах тендера.

Готовый фильм будут тиражировать среди образовательных организаций России, на праздниках, с помощью социальных сетей и через региональные СМИ.

Кроме того, Минобрнауки РФ был открыт тендер на создание учебного видеофильма «Урок доброты». Фильм будет способствовать «пониманию инвалидности и формированию толерантных установок». На данный проект планируется потратить более 4 миллионов рублей. Срок исполнения контракта: ноябрь текущего года.

Ранее Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что «приоритетом для нее на сегодняшний момент являются учителя: их положение, их состояние, отношение к ним общества и от того, как живет учитель, зависит очень многое».