Министр образования и науки РФ Ольга Васильева обозначила основные тенденции выпускной кампании в школах России.

«Нужно сделать, чтобы программа была пройдена от начала до конца», - подчеркнула глава Минобрнауки РФ, выступая на Всероссийском семинаре-совещании глав региональных органов управления образованием.

Возможны изменения и в самом процессе аттестации: «Есть идея вернуться к оценкам среднего  балла по предмету», - сообщила Васильева.

Она напомнила, что Единый государственный экзамен не должен мешать обучению, и школы не должны «натаскивать» учеников на сдачу ЕГЭ.

Кроме того, министр образования и науки РФ напомнила, что в 2017 году ряд экзаменов пройдет без тестовой части – это физика, химия и биология, и уже в ближайшее время школы снова получат право проверять сочинения.