В целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, отражающие личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности, 26 сентября на базе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии состоялся региональный этап Всероссийского конкурса сочинений.

В данном конкурсе приняли участие 3 обучающихся МБОУ «Порецкая СОШ»:

- в возрастной группе 4-6 кл. – Французова Екатерина (рук. Башкова Т.И.)

- в возрастной группе 7-9 кл. - Антонова Дарья (рук. Пиняева В.Н.)

- в возрастной группе 10-11 кл. – Прокопьев Григорий (рук. Вилкова Т.А.).

Участникам был предложен следующий перечень тематических направлений и конкурсных номинаций:

1. Тематические направления:

- Юбилейные даты региональных писателей;

- Культурное наследие В.Шекспира;

- Русская литература в отечественном кинематографе;

- История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий (Россия - страна современных технологий, богатых энергоресурсов и бережного к ним отношения);

- Дорога в Космос – мечта человечества.

1. Конкурсные номинации:

«Нужные слова в нужном месте — вот подлинное определение стиля».

«Все жанры хороши, кроме скучного».

«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

«Знание — орудие, а не цель».

Наши ребята выбрали темы: «Дорога в космос – мечта человечества» и «История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий (Россия - страна современных технологий, богатых энергоресурсов и бережного к ним отношения)».

После окончания 1 этапа Конкурса из работ победителей отбираются 4, занявшие первые строчки рейтинговых списков 1 этапа Конкурса (по 1 работе от каждой группы участников). Эти работы получают право на участие во 2, федеральном, этапе Конкурса.

На основании рейтинговых списков будут выявлены победители 2 (федерального) этапа Конкурса (не менее 60 человек).