В Порецком районе на базе МБОУ «Порецкая СОШ» 24 сентября 2016 года прошли республиканские открытые (межрегиональные) соревнования по прикладному морскому пятиборью IX Кубка имени академика А.Н. Крылова.

Вот уже четвертый раз Поречье радушно встречает гостей на этом значимом мероприятии. Изначально соревнования на Кубок имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова рассматривались как соревнования по прикладному морскому троеборью, и  впервые они прошли в 2009 г. в городе Чебоксары в Кадетской школе им. Героя Советского Союза полковника Кочетова. С 2013 года по инициативе главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева и по согласованию с Министерством образования и молодежной политики Чувашии морские состязания стали ежегодно проводиться на родине Алексея Николаевича Крылова в Порецком районе.

Год от года соревнования становятся все популярнее. Свидетельством тому является число участников, которых становится больше. В этом году в состязаниях участвовало 33 команды из 11 районов и городов Чувашии (в старшей возрастной группе  – 17, в младшей – 16 команд). Это учащиеся общеобразовательных организаций, курсанты клубов юных моряков, молодежных, военно–патриотических, спортивно-технических клубов, учреждений допобразования, юнармейцы Порецкого, Моргаушского, Канашского, Шумерлинского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Батыревского, Яльчикского районов, городов  Чебоксары, Канаш, Шумерля. С этого года результаты соревнований будут включены в зачет  Спартакиады юнармейцев Чувашской Республики 2016-2017 учебного года.

Официальную часть мероприятия открыл  глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Приветствуя участников, Евгений Владимирович отметил, что в соревнованиях такого уровня закаляется характер, оттачивается мастерство и вместе с тем, крепнет дружба, воспитывается командный дух. Он пожелал всем успехов и удачи.

В торжественной части также приняли участие методист по военно–патриотическому воспитанию центра «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии Григорий Сурнаев, начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Елена Терёшкина, генеральный директор ООО «Гарант»  Александр Сорокин, полковник в отставке, председатель союза ветеранов ВОВ Александр Куренков, ветеран ракетно-космических войск  Лев Копониров.

Юнармейцы и кадеты соревновались  в пяти видах: вязание морских узлов, бросание лёгости, разборка и сборка автомата Калашникова, прием сообщений флажным семафором и стрельба из пневматической винтовки.

По итогам соревнований были определены победители и призеры.

Младшая возрастная группа:

1 место -  МБОУ « Большесундырская СОШ» Моргаушского района

2 место – МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района;

3 место – МБОУ «Порецкая СОШ» - кадеты

Старшая возрастная  группа:

1 место – ВПК «Поиск» МБОУ «Напольновская СОШ» Порецкого района

2 место – МБОУ « Большесундырская СОШ» Моргаушского района

3 место – МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района

По окончании всех состязаний Григорий Сурнаев  вручил дипломы  победителям и призерам соревнований. Лучшие спортсмены в личном зачете получили грамоты и памятные призы от администрации Порецкого района и спонсора соревнований Александра Сорокина.