Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести начало учебного года на 1 октября, сообщает РИА Новости.

Об этом он заявил в ходе встречи президента России Владимира Путина с руководителями политических партий, прошедших по итогам выборов в Государственную Думу VII созыва.

«Давайте перенесем все учебные года, школа, вуз — с 1 октября.  А учебный год продлим по 15 июля, и все каникулы, летние школьные, студенческие — с 15 июля до конца сентября. Мы бы заполнили санатории, дома отдыха. Мы северная страна, что мы лишаем отдыха собственных граждан, что гнать всех к первому сентября, кто это придумал?», - сказал Жириновский.

В 2015 году с инициативой о переносе начала учебного года на 15 сентября выступил помощник президента Игорь Левитин. Это предложение было озвучено на совещании в Воронежской области по состоянию и перспективам развития туризма в этом регионе.

Левитин отметил, что начало сентября – благоприятное время для отдыха на курортах, так как в это время начинается бархатный сезон. Он подчеркнул, что в европейских странах есть такая практика. Испания, Италия, Франция сделали скользящий график из-за туризма.