С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма и соблюдения правил поведения в общественных местах несовершеннолетними 21 сентября в МБОУ «Порецкая СОШ» прошёл Единый день профилактики, в рамках которого, были организованы и проведены мероприятия по тематике «Дорога. Транспорт. Пешеход», «Улица полна неожиданностей».

Используя различные формы работы с детьми: беседы, викторины, выставки рисунков, экскурсии, уроки-презентации, встречи с работниками ГИБДД и т.д., педагоги тем самым создавали условия, для формирования у учащихся навыков безопасного поведения в ситуациях повышенного риска.
В этот день в школе состоялся совет  профилактики правонарушений среди детей состоящих на ВШК. На совете обсуждались вопросы о запрете курения на территории школы, успеваемости, посещаемости учебных занятий, правопорядка в общественных местах и по правилам дорожной безопасности (среди подростков есть ребята, в личном пользовании которых, имеются транспортные средства).

С беседой «Юный пешеход» к самым маленьким школьникам - первоклассникам приходила инспектор ГИБДД, капитан полиции Л.А. Дергунова. Беседа Людмилы Александровны сопровождалась кадрами из мультипликационного фильма.  В необычной и современной форме в мультфильме напоминались основные правила поведения на дорогах. Первоклассники поняли, что улица полна неожиданностей и опасностей, надо быть всегда внимательными и осторожными, обязательно иметь на одежде или портфеле светоотражающие элементы.

В библиотеке школы дети имели возможность ознакомиться с информационной литературой по данной тематике и в форме викторины проверить свои знания по правилам дорожного движения пешеходов.

Зачастую тематические стенды, красочные баннеры привлекают наше внимание, мы рассматриваем бездумно картинку и идём дальше, а ведь главная задача тематической наглядности – это донести нужную информацию и служить маячком постоянного напоминания.  Как научиться «дружить» с такими стендами объяснила своим ученикам Грачёва Г.Ю.

Во многих классах вечером проводились родительские собрания, для родителей 9-11 классов собрание было общим. Обсуждая различные школьные вопросы, завуч Л.М. Глухова, классные руководители также уделили внимание вопросам ДДТТ и безопасной перевозки детей в транспорте.