Единый государственный экзамен не является оценочным моментом для школы, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на пресс-конференции, посвященной старту Всероссийской олимпиады школьников.

«Что касается оценки школы по ЕГЭ – это неправда. Школа не оценивается по ЕГЭ, не оценивается и не оценивалась», - подчеркнула Васильева.

Она добавила, что во Всероссийском рейтинге бывает оценка по 9 классу, но не по ЕГЭ.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.