Ежегодно в олимпиадах участвует 6 миллионов школьников от 10 до 18 лет, сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на пресс-конференции, посвященной старту Всероссийской олимпиады школьников.

Васильева отметила, что Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа – школьный, муниципальный, региональный и заключительный, до которого доходят 5 тысяч участников.

По ее словам, ежегодно нашу страну представляют 39 участников в составе сборных на международных интеллектуальных соревнованиях по восьми общеобразовательным предметам.

«Мы занимаем прекрасные места. Только с 2011 по 2016 годы наши ребята завоевали 184 медали, из них 91 золотая, 75 серебряных и 18 бронзовых», - сказала Васильева.

Она подчеркнула, что участие в олимпиаде является не только проверкой знаний, но и «большим шансом для дальнейшей жизни».

«Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступить в вуз без предварительных испытаний и по тем направлениям подготовки, которые они выбирают. Это право распространяется на четыре года после участия в олимпиаде», - подчеркнула Васильева.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.