Ректор РУДН Владимир Филиппов, возглавлявший Министерство образования и науки РФ с 1998 по 2004 годы, сообщил, что благодаря совершенствованию технологий ЕГЭ этим летом проблем с экзаменом не было.

«С помощью совершенствования технологий в области экзамена, повышения объективности, мы не имели этим летом никаких проблем в области сдачи ЕГЭ», – сказал ректор РУДН.

Филиппов напомнил, что ЕГЭ – это еще один элемент комплексной системы модернизации системы российского образования, в которую входило много аспектов – и активизация сети сельских школ, и система «бакалавр-магистр».

«Почти каждая российская семья за 15 лет коснулась проблемы ЕГЭ», – сказал Филиппов.

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования НИИ «Высшая школа экономики» Виктор Болотов также подтвердил, что конфликтов, связанных с ЕГЭ в этом году не было.

«Очень много призывов отказаться от ЕГЭ. Мы постоянно ведем мониторинг: во всех странах ругают национальные экзамены, но ни одна не отказалась от экзаменов. Эта ситуация необратима», – сказал Болотов.

То, что команда Рособрнадзора и Министерства образования и науки РФ работает над совершенствованием экзамена – это правильный ход, считает он.

«ЕГЭ есть, а скандалов – нет», – сказал Болотов.

Он информировал о том, что ведение эксперимента отслеживали каждый год, и субъекты РФ добровольно включались в этот эксперимент.

Соотношение результатов ЕГЭ и текущей успеваемости школьников регулярно проверяли.