По мнению заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, в России создаются все условия для формирования системного мышления и способности к интерактивному и мультикультурному общению. Об этом она сообщила на пленарной дискуссии EdCrunch.

«Сама система образования меняется сегодня таким образом, чтобы реализовать эту концепцию. Сегодняшняя конференция – показатель того, как это важно для России», - сказала заместитель министра.

Огородова сообщила, что Минобрнауки РФ подготовило для этого все инструменты, в том числе проект «Открытое образование».

Она подчеркнула, что этот проект позволяет создать платформу для формирования навыков  мультикультурного общения.

По мнению заместителя министра, также хорошей платформой для развития образования является создание детских технопарков, при этом навыки самообразования следует получать как можно раньше.

«Ранее погружение в среду важно для того, чтобы ребенок понимал: образование всю жизнь он будет формировать для себя сам», - уточнила Огородова.