Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что оценки за итоговое сочинение вернутся в школы через три-четыре года.

Об этом она сообщила в интервью ТАСС.

«За это время школа должна привыкнуть к мысли о том, что она сама будет оценивать сочинения и ставить баллы», - сказала Васильева.

По ее словам, это облегчит работу вузам, которые в настоящее время вынуждены приглашать экспертов, если они хотят учитывать сочинение во время приемной кампании.

Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году. Работа оценивается по системе «зачет-незачет».

Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения.

В июне заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев подчеркнул, что результаты 2016 года стабильны относительно итогов 2015 года. По итогам двух этапов написания 97% участников получили «зачет» и, соответственно, допуск к итоговой аттестации.