В Чувашской Республике стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников – самый массовый из всех этапов олимпиады. Организатором школьного и муниципального этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Региональным координатором по организационно-методическому сопровождению олимпиады является АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии,  на официальном сайте  которого в разделе «Всероссийская олимпиада школьников» размещается вся информация о проведении олимпиады, в том числе методические рекомендации по организации и проведению школьного и муниципального этапов олимпиады в 2016-2017 учебном году по каждому общеобразовательному предмету. Рекомендации содержат образцы олимпиадных заданий, перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешенных к использованию во время проведения олимпиады, критерии и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий, описание процедуры регистрации участников олимпиады, показа олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады.

В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. N 1252 (с изменениями) «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», в сентябре 2016 года во всех муниципальных образованиях Чувашии стартует всероссийская олимпиада школьников 2016-2017 учебного года среди 4-11 классов. Напрямую к 4 классу это имеет отношение только по двум предметам: русскому языку и математике.

Следует отметить, что родители (законные представители) обучающихся, заявивших о своем участии в олимпиаде, должны написать заявление об ознакомлении с порядком ее проведения и о согласии на сбор, хранение, использование, распространение и публикацию персональных данных несовершеннолетних детей, а также их олимпиадных работ, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Впереди участников ждут муниципальный этап и региональный этап. Лучшие из лучших по итогам регионального этапа получат возможность проявить свои таланты и способности на заключительном этапе и международных олимпиадах. Желаем нашим учащимся успехов в олимпиаде и побед во славу родной школы, района и города, родной республики!