По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в стране в детских организованных коллективах отмечается регистрация очагов энторовирусной инфекции (ЭВИ), в т.ч. групповых (зарегистрированы в Ленинградской области и в Республике Калмыкия).

По результатам эпидемиологического расследования установлено, что наиболее часто заболевания связаны с капанием детей в водоемах, а также дальнейшем подключении контактно – бытового и воздушно – капельного путей передачи инфекции.

Факторами, способствовавшими формированию очагов, явились переуплотнение детского коллектива, несоблюдение норм площади в спальных помещениях, нарушение требований по режиму уборки и проветривания, неудовлетворенное содержание групповых комнат, отсутствие своевременного выявления и изоляции заболевших детей, отсутствие утреннего фильтра при приеме детей в группы.

В Республике ситуация по заболеваемости населения ЭВИ остается благополучной: за 7 мес. Текущего года зарегистрировано 12 случаев ЭВИ, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 0,97 против 0,81 за аналогичный период 2015 года.

Начало сезонного подъема заболеваемости ЭВИ обычно приходится на июль месяц, продолжительность сезонного подъема длится не менее 4 –х месяцев.

В целях профилактики распространения ЭВИ в образовательных организациях Порецкого района соблюдаются все требования санитарно – эпидемиологических правил СанПиН 2.4.1.3049 -13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и СанПиН 2.4.2.2821 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».