Музыкальный час, который прошёл в 8 «Б» классе, начался с рассказа классного руководителя И.А. Малофеевой о том, как музыка влияет на человека. Настоящая музыка окрыляет человека, человек переживающий её, становится сильнее и, даже, как будто выше самого себя. Как никакое другое искусство, музыка объединяет людей разных национальностей для общих дел и для радостей, для укрепления духа, способного противостоять бедам и тяготам жизни. Под её воздействием невзгоды отступают и терпят поражения. Музыка не имеет границ. Музыкальный язык понятен без перевода. Примером служат множественные аншлаговые гастроли российских артистов в зарубежные страны и, наоборот, зарубежных артистов в Россию.

В заключении классного музыкального часа ученики рассказали о своих наблюдениях, как музыка объединяет людей.