Год учебный в окошко стучится

Веткой клёна, горящей огнём.

Начинаем мы жизни учится

В день, подаренный нам сентябрём.

1 сентября…  День начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний. Этот день важен без исключения для всех: для тех, кто в первый раз переступил порог школы, и для тех, кто прожил в ее стенах  столько интересных и полезных лет, для родителей, бабушек и дедушек, и, конечно, для учителей, которые поведут ребят в новый 2016 – 2017 учебный год.

Во всех школах района сегодня прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Во дворе самой многочисленной Порецкой средней школы было особенно многолюдно. Этот год здесь знаменателен тем, что в большой школьный коллектив вливается 78 первоклассников, сформировано четыре первых класса.   Волнителен он и для тех, кто выходит на финишную прямую школьного курса – 22 одиннадцатиклассника. И все повторится: уроки и перемены, контрольные и экзамены. Но все заботы и хлопоты начнутся завтра, а сегодня для всех  – праздник.

С началом нового учебного года виновников торжества и всех присутствующих поздравили глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин, начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина.

Директор школы Иван Кудявнин, открывая линейку, отметил, что сегодняшний день повторяется из года в год, и каждый раз его ждут с волнением. Каким он будет, зависит и от учеников, и от учителей, и от родителей, от их совместного труда в общем образовательном процессе. Первоклассникам он пожелал новых открытий, яркой незабываемой школьной жизни, учителям – творчества и успехов, родителям – взаимопонимания и сотрудничества.

С напутственным словом к школьникам, учителям и родителям обратился Евгений  Лебедев. Он отметил, как много у нынешних школьников  возможностей для учебы, для реализации своих способностей, для проявления творчества, занятий спортом. Глава пожелал как можно активнее участвовать в жизни школы и района, добиваться успехов и смело покорять новые вершины. Новых открытий и новых достижений пожелал ребятам и педагогам Сергей Шелтуков. Чтобы школьный курс был интересным и увлекательным, чтобы каждый новый день приносил новые знания и умения пожелал глава администрации Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. От сельского поселения всем первоклассникам были вручены небольшие памятные подарки. Школьников, учителей и родителей с наступлением нового учебного года поздравила Елена Терешкина. Она подчеркнула, что уже с первых дней, без раскачки нужно приниматься за учебу всем ребятам и, особенно, тем, кто в этом году будет сдавать ЕГЭ и ГИА. «Только прочные знания станут залогом успешной сдачи экзаменов, а, значит, и поступления в выбранные учебные заведения», - отметила Елена Александровна.

После череды поздравлений одиннадцатиклассники подарили много радостных и волнительных минут, исполнив нестареющий школьный вальс, песни и стихи,  и дав добрые слова напутствий своим младшим товарищам.

По традиции торжественная линейка завершилась первым в этом учебном году звонком, который дали ученик 11 класса Григорий Прокопьев и его младшая сестренка первоклассница Елизавета Прокопьева. Право первыми войти в школу, конечно же, предоставили первоклассникам. А проводили их на первый школьный урок выпускники школы.

СПРАВОЧНО. Всего в этом году, по предварительным данным, в Порецком районе за парты сели 1037 учеников.  Из них 121 первоклассник и 54 одиннадцатиклассника.