В Москве прошла пресс-конференция на тему «Открытый урок: школьная мода равных возможностей». В ходе мероприятия впервые в России была продемонстрирована коллекция школьной формы для детей с инвалидностью – специальная (адаптивная) одежда и ортопедическая обувь для школы, создателями которой являются Галина Волкова и Максим Долинин (компания «Ортмода»).

Организаторы предоставили возможность ребятам высказать свое мнение по поводу новой формы. Как отметили сами дети, «школьная форма отличается удобством, ее легко одевать, она также очень стильная». Ребята прошлись по подиуму и продемонстрировали все модели.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, «этот показ не просто нужный, а действительно красивый».

По ее словам, проблема школьной формы на слуху уже 10 лет. «Школьная форма организует, придает деловой вид ребенку и убирает то социальное неравенство, которое, к сожалению, есть в нашем обществе», - добавила она.

Потяева отметила, что дизайнеры формы продемонстрировали ту толерантность, которая должна быть сегодня в образовательных учреждениях, реализующих программу инклюзивного образования. В этом году 1 сентября более 750 тысяч детей с ограниченными возможностями пойдет в школу. Сейчас каждая пятая школа в России готова работать с такими детьми (это более 9 тысяч школ).

Как отмечают сами дизайнеры, многие элементы формы не входили в коллекцию, но были внесены по инициативе детей.

«Когда дети ходят в стильной школьной форме, их психологический настрой на учебу гораздо лучше», - считает заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Ирина Терехина.

«Сегодня нам показали, как надо шить для детей – так же как для элегантных женщин, только лучше», - уточнил вице-президент Российской академии образования, директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования Николай Малофеев.

По его мнению, основное достоинство этой одежды – то, «что внешне она ничем не отличается».

«Мы слышали из уст пользователей, что это удобная одежда и не привлекает внимания спецификой», - добавил он.

Завершилась пресс-конференция музыкальным номером в исполнении детей.

Модели выполнены индивидуально с учетом особенностей фигуры, имеющихся нарушений статодинамических функций, ограничений жизнедеятельности и связанных с ними индивидуальных потребностей. Вся одежда соответствует Национальному стандарту Р54408 «Одежда специальная для инвалидов» и имеет Регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Коллекция выполнена из трикотажных полотен «джерси», классических цветов: синего, серого и зеленого. Также используется полушерсть в клетку, в тон трикотажа. В моделях одежды присутствуют популярные у детей «плиссе», детали из эко кожи и велюра. Дизайнеры разработали различные модели, чтобы предоставить детям возможность выбора.