15 августа Глава Чувашии провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда городских округов.

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова доложила о предварительных итогах летней оздоровительной кампании 2016 года.

Светлана Петрова отметила, что при подготовке к летней оздоровительной кампании серьезное внимание было уделено подготовке вожатых для загородных лагерей. Обучено 550 человек, все они получили обязательные сертификаты. В основном, это  студенты вузов – 76,6%, также есть студенты техникумов и иные граждане старше 18 лет, которые решили поработать вожатыми в летнее время.

Светлана Владимировна напомнила, что в настоящее время в 3 центрах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Чувашии проживает 54 воспитанника, из них 6 дошкольников. Более 70% воспитанников этим летом гостят в семьях родственников и «гостевых семьях», остальные отдыхают в загородных оздоровительных лагерях (ДОЛ «Созвездие», ДОЛ «Янтарный», ДОЛ «Соснячок», ДОЛ «Ильинский» и др.), а восемь ребят на днях вернулись из детского оздоровительного лагеря «Тимуровец» (г. Евпатория, Республика Крым).

В лагерях, расположенных на черноморском побережье (ВДЦ «Орленок» – 20 детей, на базе ВДЦ «Смена» – 30 детей, на базе МДЦ «Артек» – 69 детей), отдохнули 119 детей, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов.

В летнюю оздоровительную кампанию в Чувашии организованы профильные смены для юных художников, краеведов, ученых. Так, на базе ДОЛ «Звездный» прошла республиканская профильная смена-пленэр «ART travel – 2016» для учащихся детских художественных школ и школ искусств, лагеря «Солнышко» – смена эколого-краеведческой направленности «Лесные Робинзоны», оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» – смена «Учимся танцевать», направленная на обучение детей разным танцевальным направлениям и стилям, на  базе республиканского  детского санатория «Лесная сказка» – смена  «Наноград - Ч» для победителей олимпиад по информатике и математике. По уже сложившейся многолетней традиции 40  детей – представителей чувашской диаспоры из российских регионов стали участниками профильной смены «Эткер». Всего в данных сменах приняли участие  более 700  детей.

В IV смену на базе ДОЛ «Звездный» проходит профильная смена «Кадеты», в рамках которой участники смены знакомятся с основными идеями и целями детско-юнешской организации «Российское движение школьников», на базе ДОЛ «Белые камни» – профильная смена «Тхэквондо – вместе путь к здоровью». В сменах участвует свыше 100 детей.

Этим летом более 6,8 тыс. детей стали участниками экскурсионно-образовательных программ, которые были разработаны во всех муниципалитетах. Ребята побывали на объектах культурного наследия своей малой родины и побывали в музеях республики и соседних регионов (Ульяновская область, Республика Татарстан, Республика Марий Эл и т.д.)

В период летней оздоровительной кампании 2016 года особое внимание уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в районных (городских) комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениях по делам несовершеннолетних. По состоянию на 1 августа т. г. на профилактических учетах состоят 1059 несовершеннолетних, 83,1% из них охвачены различными формами занятости. Это и отдых в загородных, пришкольных лагерях и лагерях дневного пребывания при социально-реабилитационных центрах, трудоустройство через центры занятости.