Прокуратура Самарской области провела проверку школы №22 города Самары, руководство которой ранее запретило своим ученицам носить на занятия брюки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального  надзорного ведомства.

"Прокуратурой Советского района Самары на данный локальный правовой акт образовательной организации принесен протест. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения", — говорится в сообщении.

Проверка была проведена по жалобам родителей учащихся. Ранее на сайте школы вывешен указ, в котором говорится о запрете ношения в школу брюк классического кроя, блузок с глубоким декольте, мини-юбок, прозрачных платьев и пляжной одежды. Указ вступил в силу с мая 2016.

Базовый федеральный закон об образовании дает школам право устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе, к ее общему виду, цвету и фасону — но только с учетом мнения совета обучающихся и совета родителей, а также представительного органа работников образовательного учреждения. В данном случае мнение родителей учтено не было.