В субъектах РФ появятся региональные ассоциации учителей химии, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

Российская академия образования при поддержке Минобрнауки России провела съезд представителей ассоциаций учителей химии. Мероприятие прошло на базе Московского педагогического государственного университета. Партнером в организации съезда выступила Ассоциация учителей и преподавателей химии.

«Съезд позволил объединить усилия педагогического сообщества по модернизации и развитию школьного химического образования, совершенствованию его содержания и профессиональных компетенций учителей химии с учетом современных социально-экономических условий развития общества», - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие более 200 человек из 40 субъектов РФ, из которых две трети составили учителя химии и биологиихимии и биологии. Также в съезде участвовали научные сотрудники исследовательских организаций, специалисты институтов повышения квалификации и развития образования, методисты, преподаватели вузов, студенты.

По итогам съезда была принята резолюция, в которой участники мероприятия обратились к органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, с просьбой поддержать инициативы по созданию региональных ассоциаций учителей химии, а также деятельность уже работающих на региональном и муниципальном уровнях общественно-профессиональных сообществ учителей химии.