Совет ректоров Санкт-Петербурга единогласно поддержал предложение Общероссийского народного фронта о введении упрощенной системы подтверждения золотого знака Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для начисления дополнительных баллов при поступлении в вузы, сообщает пресс-служба ОНФ в Петербурге.

Данное решение было принято на заседании городского Совета ректоров.

«В настоящий момент вузам рекомендовано в качестве альтернативного подтверждения сдачи норм принимать у абитуриентов выписку из соответствующего приказа Минспорта России, но это не смогло решить проблемы для выпускников, поскольку на оформление всех необходимых документов в буквальном смысле уходят месяцы. Простой пример: приказ Минспорта России о награждении золотыми знаками тех, кто сдал нормативы ГТО еще весной, вышел только в начале июля. Еще примерно два месяца уйдет на оформление удостоверения. Получается, что поступающим этим летом сдавать комплекс ГТО нужно было как минимум за полгода. Те, кто не успел заранее, воспользоваться преимуществом при поступлении и получить дополнительные от 1 до 10 баллов не смогут», - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

По его словам, в вузах понимают, что возрождение ГТО направлено на оздоровление граждан России и инициированная ОНФ упрощенная система при поступлении в вузы станет новым стимулом для молодежи, чтобы вести здоровый образ жизни и будет способствовать популяризации ГТО.

В июне Московское отделение ОНФ сообщало, что в 14 вузах Москвы сдачу норм ГТО при поступлении не учитывают вообще.

ОНФ отмечает, что в апреле 2016 года Министерство образования и науки РФ выпустило разъяснения приемным комиссиям. Ведомство рекомендовало в в качестве альтернативного подтверждения сдачи норм принимать у абитуриентов выписку из соответствующего приказа Министерства спорта России. Но эти рекомендации учитывают не все вузы, что создает немало проблем для абитуриентов.

Активисты ОНФ призвали вузы Москвы, в которых ГТО включен в перечень индивидуальных достижений, дающих право на дополнительные баллы, учитывать рекомендации Минобрнауки и принимать выписки из приказа Минспорта.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ.

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.