27 июля под  председательством  Главы республики  Михаила  Игнатьева состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. На заседании в числе других вопросов были рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 сентября 2013 г. № 377 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере образования и науки», подготовленный  Минобразования  Чувашии.

Проект постановления, направленный на поддержку молодых педагогов, подготовлен  по  поручению Главы  Чувашии Михаила  Игнатьева. В своем  Послании Госсовету Чуваши на 2016 год Глава республики поставил  задачу  «создать такие условия, чтобы после педагогических вузов молодые специалисты с желанием шли работать в школы».

Как  отметила  вр.и.о. министра  Светлана  Петрова, проектом предусмотрено, что молодые  специалисты, приступившие  с 1 сентября  2016 года к  работе  в  государственных образовательных организациях  и отработавшие   в них год, имеют право на получение единовременного денежного пособия в размере 10 окладов (ставок). Воспользовавшиеся этим правом обязаны отработать  в данном  учреждении  еще  не менее  двух лет,  подчеркнула  Светлана Владимировна.

Кроме этого, молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, до наступления стажа работы три года предлагается установить  коэффициент 0,75 к окладу  (ставке). Вр.и. о.  министра напомнила, что  2014 года  в республике в целях поддержки молодых специалистов до наступления стажа работы три года  был установлен коэффициент 0,5 к окладу  (ставке).

Светлана Петрова  выразила  уверенность, что в соответствии   с данным постановлением  органы местного самоуправления примут аналогичные нормативные правовые акты об оплате труда работников муниципальных учреждений, занятых в сфере образования.